Comparatif 2026 : meilleurs hardware wallets – Tangem, Keystone et plus
Jusqu’à 20 % de tous les bitcoins sont perdus à jamais, principalement à cause d’une mauvaise gestion des clés. Les hardware wallets existent pour éviter cela. En 2026, le meilleur hardware wallet doit donc offrir à la fois sécurité et simplicité. Tangem s’impose comme favori grâce à une puce certifiée EAL6+, une architecture sans phrase de récupération, une utilisation NFC sur tout smartphone et un pack de trois cartes pour 54 $. Aucun autre wallet du marché n’offre ce niveau de sécurité et de simplicité à ce prix.
Les hardware wallets ont beaucoup évolué ces dernières années : puces certifiées EAL, signature hors ligne, architectures sans seed phrase, authentification biométrique… Ces technologies sont désormais accessibles. Le choix du bon appareil dépend de votre manière de stocker vos cryptos, de votre aisance technique et des risques que vous souhaitez éviter. Ce guide analyse huit modèles majeurs selon ces critères pour vous aider à choisir en toute connaissance de cause.
Aperçu des meilleurs hardware wallets
Wallet | Puce de sécurité | Phrase de récupération ? | Connectivité | Prix | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|---|
Tangem | NXP SE050 EAL6+ | Non (sans seed phrase) | NFC (mobile uniquement) | 54,90 $ (pack 2 cartes) | Usage mobile, simplicité, sans seed phrase |
NGRAVE ZERO | OS certifié EAL7 | Oui (24 mots) | Air-gap (QR uniquement) | 398 $ | Sécurité maximale, utilisateurs premium |
OneKey Pro | 4× puces EAL6+ | Oui (24 mots) | USB-C + BT + QR air-gap | ~149 $ | Multi-chain, open-source, utilisateurs avancés |
Keystone Pro | EAL5+ | Oui (24 mots) | QR air-gap + USB | 169 $ | Puristes air-gap, écran tactile |
BitBox02 | ATECC608A | Oui (24 mots + microSD) | USB-C | 149 $ | Vie privée suisse, open-source |
Foundation Passport | ATECC608A | Oui (24 mots) | Air-gap (QR + microSD) | 199 $ | Bitcoin uniquement, open hardware, fabriqué aux USA |
Ellipal Titan 2 | CC EAL5+ | Oui (24 mots) | Air-gap (QR uniquement) | 169 $ | Air-gap total, multi-chain, sans câble |
Comment nous avons classé ces hardware wallets
Architecture de sécurité
La puce sécurisée d’un hardware wallet agit comme un véritable coffre-fort pour votre clé privée. Le niveau EAL (« Evaluation Assurance Level ») du référentiel Common Criteria va de EAL1 à EAL7. Chaque niveau supérieur implique des vérifications indépendantes plus poussées : EAL5 inclut des tests et une conception semi-formelle ; EAL6 ajoute la vérification formelle des spécifications ; EAL6+ (augmenté) impose des exigences supplémentaires pour résister à des attaques matérielles de haut niveau. À ce stade, même des attaques physiques sophistiquées ne permettent pas d’extraire la clé. Le niveau EAL7, enfin, exige une vérification formelle de toute la chaîne et est utilisé dans certains systèmes de défense nationaux.
Attention, la certification EAL s’applique à la puce, pas au wallet dans son ensemble. Un wallet avec puce EAL6+ peut présenter des failles logicielles. C’est pourquoi le firmware open-source et les audits indépendants sont essentiels. Par exemple, Tangem utilise la puce NXP SE050 (EAL6+), co-développée avec Samsung Semiconductor. Son firmware est installé en usine et ne peut pas être mis à jour à distance, supprimant ainsi toute une catégorie d’attaques.
L’architecture sans seed phrase de Tangem ajoute une dimension de sécurité distincte. La plupart des wallets génèrent une phrase de récupération BIP-39 de 12 ou 24 mots comme mécanisme principal de sauvegarde. Cette phrase est à la fois le meilleur outil de backup… et le point de vulnérabilité majeur : phishing, vol physique, photo, encre effacée… C’est souvent là que les pertes se produisent. Le système de backup physique à 3 cartes de Tangem supprime ce risque. Consultez la checklist de sécurité wallet pour une vue complète.
Connectivité et expérience utilisateur
Les wallets USB-C nécessitent un ordinateur pour la plupart des opérations. Les wallets air-gap (Coldcard, Keystone, Passport, Ellipal, NGRAVE) utilisent des QR codes ou microSD pour la signature, sans jamais se connecter à un appareil en ligne : isolement maximal, mais usage moins fluide. Enfin, le NFC permet une utilisation 100 % smartphone. Tangem est le seul wallet de cette liste à fonctionner exclusivement via NFC : aucun câble, aucun logiciel desktop. Ce point est crucial, car une récente étude Statista montre que plus de 60 % des achats de hardware wallets en 2025 étaient motivés par la priorité à l’accès mobile.
Gestion de la phrase de récupération
Pour tout wallet basé sur une seed phrase, la qualité de votre sauvegarde dépend de vos pratiques physiques. Une phrase sur papier dans un tiroir n’est pas fiable ; une plaque métallique stockée en deux endroits distincts, avec un test de restauration, est bien plus sûre. Des produits comme Cryptosteel Capsule (105 $) ou Blockplate (49 $) existent, mais ne protègent pas contre le vol.
Détail wallet par wallet
1. Tangem : le meilleur hardware wallet pour la majorité en 2026
L’architecture fait la différence. La clé privée est générée sur la puce NXP SE050 lors de l’initialisation : lors d’un tap sur le téléphone, la puce signe la transaction en interne et ne transmet que la signature. La clé ne quitte jamais la puce.
Deux cartes sont fournies pour 54,90 $. Chacune permet d’accéder au même wallet indépendamment : vous pouvez en garder une sur vous, une à la maison et une chez une personne de confiance. En cas de perte, il suffit de tapper la carte de secours : aucune phrase de récupération à retrouver. Par comparaison, la récupération classique implique de retrouver la seed phrase après des mois, espérer l’avoir notée correctement et que personne ne l’ait trouvée. L’approche Tangem élimine ce stress.
Pour les opérations quotidiennes (consultation, envoi), un simple tap suffit : pas de code PIN, pas de câble, pas de logiciel desktop. L’application propose swap intégré, staking natif, Yield Mode via Aave, Market Pulse pour le suivi des prix et l’actualité, Smart Gas pour payer les frais en stablecoins. Tangem prend en charge plus de 16 000 actifs sur 91 réseaux. À 69,90 $ le pack trois cartes, c’est aussi l’option la plus abordable pour une sécurité complète.
Pour découvrir d’autres wallets sans seed phrase, consultez notre guide des wallets seedless pour les alternatives et compromis.
NGRAVE ZERO : certification EAL7 disponible
NGRAVE ZERO est le seul produit financier certifié EAL7. L’appareil est totalement air-gap : pas d’USB, Bluetooth, NFC ou WiFi. Toutes les signatures de transaction passent par QR code : l’application mobile génère un QR, le ZERO le scanne hors ligne, signe, puis affiche un QR de retour à diffuser. La clé privée ne touche jamais un appareil connecté.
La sécurité physique est renforcée : capteur de lumière déclenchant l’effacement des données si l’appareil est ouvert, scellés anti-effraction, authentification biométrique obligatoire en plus du code PIN. À 398 $, c’est un produit premium pour investisseurs importants recherchant la sécurité maximale.
L’application compagnon LIQUID ne prend pas en charge WalletConnect, ce qui limite l’accès direct à la DeFi. Le système d’exploitation n’est pas totalement open-source (la puce certifiée EAL7 ne peut être ouverte selon la politique du fabricant). La seed phrase reste obligatoire ; NGRAVE fournit la plaque acier GRAPHENE pour la sauvegarde. NGRAVE ZERO est idéal pour ceux qui veulent la résistance maximale aux attaques physiques et distantes, et qui effectuent peu de transactions mais de gros montants.
OneKey Pro : quatre puces EAL6+, open-source, multi-chain
Seul cold wallet doté de 4 puces EAL6+, le OneKey Pro adopte une approche inédite : au lieu de tout centraliser sur une seule puce, il répartit les opérations clés sur 4 puces indépendantes. Compromettre une seule puce ne suffit pas à accéder aux clés. L’appareil prend en charge la signature QR air-gap via caméra intégrée, propose un écran tactile 3,5 pouces, déverrouillage par empreinte digitale, Bluetooth, charge sans fil Qi. Le firmware et l’application sont open-source sur GitHub, audités par SlowMist.
Le système SignGuard de OneKey analyse les transactions et détecte les contrats suspects ou tentatives de phishing avant signature, comblant un vide dans l’UX des hardware wallets. Seed phrase obligatoire. Disponible sur Amazon et le site OneKey pour environ 149 $.
Keystone Pro : air-gap avec grand écran
Le point fort du Keystone Pro est la signature QR air-gap sur un écran tactile 4 pouces confortable. La plupart des wallets air-gap rendent la vérification des transactions laborieuse, mais la taille de l’écran Keystone résout ce problème. Le wallet propose un firmware open-source, une puce EAL5+, et une intégration avec MetaMask, Solflare et d’autres wallets via QR. Seed phrase obligatoire ; la sauvegarde Shamir Secret Sharing est disponible pour répartir la phrase sur plusieurs lieux physiques.
À 169 $, il se positionne entre les wallets d’entrée de gamme et premium. Pour ceux qui privilégient la sécurité air-gap, veulent plus que le support Bitcoin et préfèrent l’écran tactile aux boutons, Keystone est un choix solide.
BitBox02 : minimaliste, open-source, made in Switzerland
BitBox02 existe en deux versions : Multi (Bitcoin, Ethereum, ERC-20s) et Bitcoin uniquement. Les deux utilisent la puce ATECC608A et un firmware open-source audité par des experts indépendants. Fabriqué par Shift Crypto en Suisse, le logiciel vise une surface d’attaque minimale : pas de Bluetooth, pas de connectivité sans fil, uniquement l’essentiel.
Plutôt que d’écrire la seed phrase sur papier, il est possible de sauvegarder une version chiffrée sur microSD. La clé de chiffrement est le mot de passe de l’appareil. Cela ne supprime pas la seed phrase, mais fiabilise la sauvegarde pour ceux qui préfèrent le backup numérique chiffré au papier. À 149 $, c’est un prix raisonnable pour ce niveau de sécurité.
Foundation Passport : open hardware, fabriqué aux États-Unis
Foundation pousse l’open-source plus loin que la plupart : le design matériel et le firmware du Passport sont open-source, ce qui est rare. La plupart des wallets open-source ne publient que le firmware. Toute l’architecture Passport est documentée et vérifiable. Bitcoin uniquement, air-gap via QR et microSD, alimenté par des piles AAA (pas besoin de recharge), fabriqué aux États-Unis avec documentation sur la chaîne logistique.
La puce ATECC608A est protégée par un blindage physique, et l’appareil utilise un bootloader sécurisé pour vérifier l’intégrité du firmware au démarrage. À 199 $, c’est le wallet Bitcoin-only le plus cher ici, destiné à ceux qui veulent la transparence open hardware, pas seulement open firmware.
Ellipal Titan 2 : air-gap total, Android, multi-chain
L’Ellipal Titan 2 a un boîtier métallique scellé sans port physique : pas d’USB, pas de Bluetooth, pas de NFC. Tout passe par QR code. L’appareil tourne sous Android renforcé, propose un écran IPS 4 pouces, et prend en charge plus de 10 000 actifs sur 40 blockchains. Le boîtier est anti-effraction : toute ouverture déclenche l’effacement des données. À 169 $, il se positionne face au Keystone Pro mais cible un public différent : là où Keystone mise sur l’open-source et l’intégration MetaMask/Solflare, Ellipal mise sur le boîtier scellé et le zéro port. Seed phrase obligatoire.
Quel hardware wallet choisir ?
Profil utilisateur | Meilleur choix | Pourquoi |
|---|---|---|
Premier achat, non-technicien | Tangem | Aucune seed phrase, configuration NFC en moins de 5 min |
Utilisateur mobile (iOS/Android) | Tangem | NFC uniquement : fonctionne sans câble |
Investisseur long terme, gros montants | Tangem | EAL6+ + seedless : aucun risque lié à la seed phrase |
Sécurité maximale, gros portefeuilles | NGRAVE ZERO | OS EAL7, air-gap total, aucune surface d’attaque distante |
Puriste open-source, multi-chain | OneKey Pro | 4 puces EAL6+, open-source, 30 000+ actifs |
Bitcoin uniquement, open hardware | Foundation Passport | Open hardware + firmware, fabriqué aux USA, air-gap |
Air-gap avec UX tactile | Keystone Pro | Meilleure expérience QR air-gap sur écran lisible |
Accès équipe ou entreprise | Tangem | Un accès par carte, aucun point de défaillance unique |
Certifications EAL : que signifient les niveaux ?
Les niveaux EAL Common Criteria sont attribués par des laboratoires indépendants comme TÜV ou SGS, jamais par les fabricants eux-mêmes. À titre de comparaison : EAL4 est le standard des puces bancaires classiques. EAL5+ équipe la majorité des hardware wallets historiques. EAL6+ exige une vérification semi-formelle du design, une modélisation formelle des politiques de sécurité et des tests de pénétration par des experts indépendants. À ce niveau, même un attaquant physique sophistiqué ne peut extraire la clé par les techniques connues.
Dans ce comparatif : Tangem (EAL6+), NGRAVE ZERO (OS EAL7), OneKey Pro (4× EAL6+), Keystone (EAL5+), BitBox02 (ATECC608A), Passport (ATECC608A), Ellipal (EAL5+).
Conclusion
En 2026, le marché des hardware wallets offre un vrai choix d’architectures, pas seulement de marques. La sécurité EAL7 air-gap est accessible pour 398 $, mais nécessite l’utilisation de QR codes à chaque transaction. Quatre puces EAL6+ avec firmware open-source sont disponibles pour 149 $. Un appareil Bitcoin-only air-gap open hardware coûte 199 $. Aucun de ces produits n’existait pour le grand public il y a cinq ans.
Si Tangem domine ce classement, ce n’est pas seulement grâce à la puce EAL6+, mais surtout à l’élimination de la seed phrase : c’est la suppression du point de défaillance responsable de la plupart des pertes réelles. Trois cartes pour 69,90 $, aucune phrase à gérer, NFC sur tout smartphone. Pour la majorité cherchant une vraie sécurité crypto sans complexité, c’est la solution pratique en 2026. Pour les besoins spécifiques : maximalisme Bitcoin, pureté air-gap, transparence open hardware… les alternatives citées ici sont à privilégier, et nous les avons nommées sans détour.
FAQ
-
Parmi les wallets où la « sécurité maximale » combine certification de la puce et architecture sans seed phrase, Tangem occupe une position de leader. Sa puce est certifiée EAL6+ et aucune seed phrase n’est générée, supprimant le vecteur d’attaque le plus courant. NGRAVE ZERO propose une certification supérieure (EAL7) pour son OS, nécessite une seed phrase et coûte 398 $. On peut donc dire que l’architecture seedless EAL6+ de Tangem est la plus résiliente pour la majorité, tandis que NGRAVE ZERO vise ceux qui recherchent la résistance extrême aux attaques physiques et distantes.
-
Pour des montants supérieurs à 1 000–2 000 $, le coût d’un hardware wallet est négligeable face au risque évité. Le marché des hardware wallets devrait atteindre 3,6 milliards de dollars d’ici 2031, preuve que l’industrie et les utilisateurs prennent la sécurité de l’auto-garde très au sérieux. Les utilisateurs de FTX ont perdu en moyenne plusieurs milliers de dollars chacun ; un pack Tangem coûte 54,90 $.
-
Non, pour tous les wallets de ce guide, la clé privée ne quitte jamais l’environnement sécurisé de la puce. La signature s’effectue sur la puce ; seule la transaction signée sort du device. Les attaques physiques sont théoriquement possibles mais nécessitent des moyens bien supérieurs à ceux d’un attaquant lambda, et les certifications EAL6+ et supérieures sont justement testées contre ce type d’attaque sophistiquée.
-
Pour les wallets à seed phrase, il suffit de restaurer avec la phrase sur un nouvel appareil. Vos fonds restent sur la blockchain, quel que soit le sort du device. Pour Tangem, il suffit de tapper la carte de secours. Dans les deux cas, la perte du support physique est gênante mais non catastrophique, à condition d’avoir bien mis en place les sauvegardes.
-
OneKey Pro est en tête avec plus de 30 000 actifs sur 100+ blockchains. Tangem prend en charge plus de 16 000 actifs sur 91 réseaux. Passport et la version Bitcoin-only de BitBox02 sont axés Bitcoin, avec peu ou pas de support altcoins par choix.
-
Tangem et OneKey Pro sont compatibles WalletConnect pour accéder aux protocoles DeFi. La transaction est préparée sur l’application ou le navigateur, puis envoyée au hardware pour signature ; la clé reste sur l’appareil. NGRAVE ZERO permet l’accès DeFi via MetaMask et Rabby en QR code, mais le processus est plus complexe. Les wallets Bitcoin air-gap purs comme Passport ne se connectent pas à la DeFi.