2026年おすすめハードウェアウォレット徹底比較:Tangem・Keystoneほか

この記事は次の言語でご利用いただけます:

Author logo
Alice Orlova
更新

 

全ビットコインの最大20%が永遠に失われていると言われていますが、その多くは鍵管理の不備が原因です。ハードウェアウォレットは、こうしたリスクを防ぐために生まれました。2026年時点で「ベストなハードウェアウォレット」とは、高いセキュリティとシンプルな使いやすさを兼ね備えている必要があります。TangemはEAL6+認証チップ搭載、シードフレーズ不要設計、スマホでNFCタップ、3枚セットで$54と、現時点で他のどの製品よりも優れた選択肢です。

 

近年、ハードウェアウォレットは大きく進化しました。EAL認証チップ、エアギャップ署名、シードレス設計、生体認証などが、手頃な価格で手に入る時代です。どのデバイスが最適かは、仮想通貨の保管方法や技術リテラシー、重視するリスクによって異なります。本ガイドでは、主要8機種を多角的に比較し、最適な選択をサポートします。

主要ハードウェアウォレット一覧

ウォレット

セキュリティチップ

シードフレーズ

接続方式

価格

おすすめユーザー

Tangem

NXP SE050 EAL6+

なし(シードレス)

NFC(モバイル専用)

$54.90(2枚セット)

多くのユーザー:モバイル重視・シードレス

NGRAVE ZERO

EAL7認証OS

あり(24語)

エアギャップ(QRのみ)

$398

最高レベルのセキュリティ・上級者

OneKey Pro

4× EAL6+チップ

あり(24語)

USB-C+BT+QRエアギャップ

約$149

マルチチェーン上級者・OSS志向

Keystone Pro

EAL5+

あり(24語)

QRエアギャップ+USB

$169

エアギャップ重視・タッチ操作派

BitBox02

ATECC608A

あり(24語+microSD)

USB-C

$149

スイス製・OSS志向

Foundation Passport

ATECC608A

あり(24語)

エアギャップ(QR+microSD)

$199

ビットコイン専用・オープンハードウェア

Ellipal Titan 2

CC EAL5+

あり(24語)

エアギャップ(QRのみ)

$169

フルエアギャップ・マルチチェーン・ケーブル不要

ランキング基準について

セキュリティ設計

ハードウェアウォレットのセキュアエレメントチップは、秘密鍵を物理的に守る「金庫」です。EAL(評価保証レベル)はCommon Criteriaという国際基準でEAL1〜EAL7まで定められており、レベルが上がるほど独立した厳格な検証が求められます。EAL5は半形式的な設計・テスト、EAL6は設計仕様の形式的検証、EAL6+(拡張)は高度な攻撃耐性の追加要件まで含みます。このレベルになると、電子顕微鏡やデカップなどの物理攻撃でも鍵を抽出できません。最上位は国家防衛システムにも採用される水準です。

 

なお、EAL認証はチップ単体に対するもので、ウォレット製品全体の認証ではありません。EAL6+チップ搭載でも、ファームウェアに脆弱性があればリスクは残ります。そのため、オープンソースファームウェアや第三者監査も重要です。TangemはNXP SE050(EAL6+)を採用し、Samsung Semiconductorと共同開発。ファームウェアは工場出荷時に書き込まれ、リモート更新は不可。これにより、特定の攻撃リスクを排除しています。

 

Tangemのシードレス設計は、別次元のセキュリティを実現します。多くのウォレットは12語または24語のBIP-39シードフレーズを復元手段としますが、これは最大のバックアップであると同時に、現実世界で最も狙われやすい単一障害点でもあります。フィッシング、盗難、写真流出、インクの消失など、シードフレーズが実際の損失原因となるケースが多いのです。Tangemの3枚物理バックアップは、このリスクを根本から排除します。暗号資産ウォレットのセキュリティチェックリストも参考にしてください。

接続方式と使いやすさ

USB-C対応ウォレットは基本的にPCが必要です。エアギャップ型(Coldcard、Keystone、Passport、Ellipal、NGRAVE)はQRやmicroSDで署名し、ネットワーク接続を一切行いません。隔離性は最高ですが、運用の手間も増えます。NFC対応ならスマホだけで完結。TangemはNFC専用で、ケーブルやPCソフト不要なのが特徴です。2025年のStatista調査によれば、ハードウェアウォレット購入者の6割超が「モバイルアクセス」を最重視しています。

シードフレーズ管理

シードフレーズ型ウォレットの場合、バックアップの質は物理的な管理に左右されます。机の引き出しに紙で保管するのは危険で、金属プレートに刻印し、2カ所以上に分散保管、復元テストまで行うのが理想です。金属プレート製品にはCryptosteel Capsule($105)、Blockplate($49)などがあります。ただし、盗難リスク自体は解決しません。

各ウォレット詳細解説

1. Tangem:2026年の大多数に最適なハードウェアウォレット

設計そのものが最大の特徴です。秘密鍵はセットアップ時にNXP SE050チップ上で生成され、カードをスマホにタップすることでチップ内で署名処理が完結し、外部には署名済みデータのみが送信されます。鍵自体が外部に出ることはありません。

 

2枚セットで$54.90。どちらのカードでも同じウォレットにアクセスできるため、金庫の鍵のように分散保管が可能です。1枚は手元、1枚は自宅、もう1枚は信頼できる人に預けるなど、柔軟なバックアップ運用ができます。紛失時はバックアップカードをタップするだけで復元でき、シードフレーズは不要です。一般的なウォレットの復元(1年後にシードフレーズを探し、正しく書き写したか不安になる)の煩わしさと比べると、Tangemは根本的に異なるアプローチです。

 

残高確認や送金もタップだけで完了。PIN入力やUSB接続、PC操作は不要です。アプリにはスワップ機能、対応ネットワークでのステーキング、Aave経由のイールド運用、価格追跡やニュース配信のMarket Pulse、ガス代をステーブルコインで支払えるSmart Gasなどを搭載。91ネットワーク・16,000種以上の資産に対応し、3枚セット$69.90は本比較中で最安のフルセキュリティモデルです。

 

シードレス設計の他ウォレットについては、シードレスウォレット比較ガイドもご覧ください。

Tangem Walletをチェック


NGRAVE ZERO:EAL7認証取得の最高峰

NGRAVE ZEROは、金融製品で唯一EAL7認証を取得しています。完全エアギャップ仕様で、USB・Bluetooth・NFC・WiFi非搭載。署名はすべてQRコード経由で行われ、スマホアプリがQRコードを生成、ZEROがオフラインで読み取り署名し、結果をQR表示してスマホで送信します。秘密鍵がネットワークに触れることはありません。
 

物理セキュリティも多層構造で、開封時には光センサーによるデータ消去、配送中の改ざん検知シール、署名時にはPIN+指紋認証が必要です。$398と高額ですが、大口資産を最高レベルで守りたい投資家向けのプレミアムモデルです。
 

付属のLIQUIDアプリはWalletConnectに非対応で、DeFiアクセスは制限されます。OSは完全なオープンソースではなく(EAL7認証チップのメーカー方針による)、シードフレーズによるバックアップが必須。NGRAVEはGRAPHENEスチールプレートを提供しています。物理・リモート攻撃耐性を最重視し、日常的なDeFi運用よりも高額・低頻度の資産管理に最適です。


OneKey Pro:4つのEAL6+チップ搭載・OSS・マルチチェーン

唯一4つのEAL6+セキュアチップを搭載したコールドウォレットで、1つのチップに依存せず、鍵操作を4つの独立チップに分散。1つが破られても鍵にはアクセスできません。内蔵カメラでエアギャップQR署名、3.5インチタッチスクリーン、指紋認証、Bluetooth対応、Qiワイヤレス充電など多機能。ファームウェアとアプリはGitHubで完全公開、SlowMistによる監査済みです。

 

OneKey独自のSignGuard機能で、署名前に不審なコントラクトやフィッシングを検知。シードフレーズ必須。Amazonや公式サイトで約$149で購入可能です。
 


Keystone Pro:大型画面×エアギャップ

Keystone Proは4インチのタッチスクリーンで、エアギャップQR署名が快適に操作できる点が強み。多くのエアギャップ型は画面が小さく操作性に難がありますが、Keystoneはその課題を解決。オープンソースファームウェア、EAL5+セキュアエレメント、MetaMaskやSolflareなどとのQR連携に対応。シードフレーズ必須、Shamir Secret Sharingによる分割バックアップも可能です。

 

$169で、エントリー機とプレミアム機の中間的な価格帯。エアギャップ重視、ビットコイン以外も使いたい方、ボタン操作よりタッチ派におすすめです。
 


BitBox02:スイス製・ミニマル・OSS

BitBox02はマルチ(Bitcoin、Ethereum、ERC-20s)とビットコイン専用の2モデル。どちらもATECC608Aセキュアエレメントを採用し、複数の独立研究者による監査済みオープンソースファームウェアを搭載。スイスのShift Crypto製で、不要な機能や無線通信を排除したミニマル設計です。
 

シードフレーズを紙に書く代わりに、暗号化したシードをmicroSDカードにバックアップ可能。暗号鍵はデバイスのパスワード。シードフレーズ自体は残りますが、紙より信頼性の高いデジタルバックアップを重視する方に適しています。$149と、十分なセキュリティ研究に裏打ちされた価格です。


Foundation Passport:オープンハードウェア・米国製造

Foundationは、オープンソース原則を徹底。Passportのハードウェア設計・ファームウェアは完全公開されており、ほとんどのウォレットがファームウェアのみOSSでハードは非公開なのに対し、Passportは全設計が監査可能です。ビットコイン専用、QR+microSDエアギャップ、単4電池駆動(充電不要)、米国製造・サプライチェーンも公開されています。

ATECC608Aセキュアエレメントは物理シールドで保護され、起動時にはセキュアブートローダーでファームウェアの整合性を検証。$199と、ビットコイン専用機では最も高価ですが、ハードウェアレベルの透明性を重視するユーザー向けです。


Ellipal Titan 2:完全エアギャップ・Androidベース・マルチチェーン

Ellipal Titan 2は物理ポートを一切持たない密閉型メタルボディが特徴。USB・Bluetooth・NFC非搭載で、通信はすべてQRコード経由。強化AndroidベースのOS、4インチIPSタッチスクリーン、40以上のブロックチェーン・10,000種超の資産に対応。筐体は改ざん防止・開封時にはデータ消去。$169でKeystone Proと同価格帯ですが、KeystoneがOSSやMetaMask/Solflare連携を重視するのに対し、Ellipalは密閉構造とゼロポートエアギャップに特化。シードフレーズ必須です。

どのハードウェアウォレットを選ぶべき?

ユーザータイプ

おすすめ機種

理由

初めての方・非技術者

Tangem

シードフレーズ不要、NFCで5分以内にセットアップ

モバイル重視(iOS/Android)

Tangem

NFC専用・ケーブル不要で使える

長期保有・大口資産

Tangem

EAL6++シードレス=シードフレーズ紛失リスクなし

最高レベルのセキュリティ・大口

NGRAVE ZERO

EAL7 OS・完全エアギャップ・リモート攻撃面なし

OSS志向・マルチチェーン

OneKey Pro

4×EAL6+チップ・完全OSS・30,000種以上対応

ビットコイン専用・オープンハードウェア

Foundation Passport

ハード・ファーム両方OSS、米国製、エアギャップ

エアギャップ×タッチ操作

Keystone Pro

読みやすい画面でのQRエアギャップ体験

ビジネス・チーム運用

Tangem

従業員ごとにカード配布・単一障害点なし

EALセキュリティ認証とは?

Common CriteriaのEAL認証は、TÜVやSGSなどの独立試験機関が評価します。EAL4は一般的な銀行カードの標準、EAL5+は多くのハードウェアウォレットが採用、EAL6+は設計の半形式的検証・セキュリティポリシーの形式モデル化・独立ラボによるペネトレーションテストが求められます。このレベルでは、高度な物理攻撃でも既知の手法で鍵を取り出すことは困難です。

 

本比較での認証レベル:Tangem(EAL6+)、NGRAVE ZERO(EAL7 OS)、OneKey Pro(4×EAL6+)、Keystone(EAL5+)、BitBox02(ATECC608A)、Passport(ATECC608A)、Ellipal(EAL5+)。

まとめ

2026年のハードウェアウォレット市場は、ブランドだけでなく設計思想で選べる時代になりました。EAL7エアギャップ機が$398、4チップ搭載のOSSモデルが$149、ビットコイン専用エアギャップ機(オープンハードウェア)が$199と、5年前にはなかった選択肢が登場しています。

 

Tangemが本比較でトップとなる理由は、セキュリティチップだけでなく、「シードフレーズを廃止した設計」にあります。現実のウォレット紛失原因の多くを根本から排除。3枚セット$69.90、管理不要のシードフレーズ、スマホでNFCタップ。高いセキュリティと手間の少なさを両立したい大多数の方には、2026年の現実的な答えです。ビットコイン特化、最大級のエアギャップ、ハードウェアの透明性など、特定用途には本記事で紹介した他モデルも最適解となります。

Tangem Walletをさらに詳しく

よくある質問

  • 「最も安全」の基準をセキュリティチップ認証とシードレス設計の両立とするなら、Tangemは非常に強力な選択肢です。EAL6+認証チップを搭載し、シードフレーズを一切生成しないため、現実世界で最も多い攻撃経路を排除しています。NGRAVE ZEROはOSレベルでEAL7認証を持ち、シードフレーズ必須・価格は$398です。TangemのシードレスEAL6+は幅広いユーザーに最適な堅牢性を提供し、NGRAVE ZEROは物理・リモート攻撃耐性を最重視する方に向いています。

  • 保有額が1,000〜2,000ドル以上なら、ハードウェアウォレットの初期費用はリスク回避の観点から見ればごく小さな投資です。ハードウェアウォレット市場は2031年までに36億ドル規模へ成長予測されており、業界・ユーザーがセルフカストディの重要性を強く認識している証拠です。FTX事件では1人あたり数千ドルを失った例もあり、Tangemセットは$54.90で購入できます。

  • 本記事で紹介したどのウォレットも、秘密鍵がネットワーク環境に出ることはありません。署名処理はチップ内で完結し、外部に出るのは署名済みトランザクションのみ。物理攻撃は理論上可能ですが、一般的な攻撃者では不可能なレベルであり、EAL6+以上の認証は高度な物理攻撃にも耐性があることを示しています。

  • シード型ウォレットなら、新しいデバイスでシードフレーズを使って復元します。資産自体はブロックチェーン上にあり、デバイス紛失自体はバックアップがあれば致命的ではありません。Tangemの場合はバックアップカードをタップするだけで復元可能。どちらも正しくバックアップしていれば、紛失は不便なだけで資産消失にはなりません。

  • OneKey Proは100以上のブロックチェーン・30,000種超の資産に対応し最多です。Tangemは91ネットワーク・16,000種以上に対応。PassportやBitBox02(ビットコイン専用モデル)はビットコイン特化で、アルトコイン対応は限定的または非対応です。

  • TangemとOneKey ProはどちらもWalletConnect経由でDeFiプロトコルに対応しています。アプリやブラウザでトランザクションを準備し、ハードウェアで署名、鍵はデバイスから出ません。NGRAVE ZEROもMetaMaskやRabby連携でQR経由のDeFi利用が可能ですが、手順はやや複雑です。Passportのような純粋なエアギャップ型ビットコインウォレットはDeFi接続に対応していません。

Author logo
著者 Alice Orlova

Web3 copywriter with 8+ years of experience in crypto.

Author logo
レビュー担当者 Rukkayah Jigam

Writer & editor covering digital assets and product updates.