Mejores billeteras de hardware 2026: Tangem, Keystone y más comparadas
Hasta el 20 % de todos los Bitcoin se pierden para siempre, principalmente por una mala gestión de claves. Las billeteras de hardware existen para evitar esto, y para la mayoría, la mejor billetera de hardware en 2026 debe ofrecer una combinación de seguridad y simplicidad. Tangem es el principal candidato, con un chip certificado EAL6+, sin frase semilla por diseño, NFC con cualquier smartphone y un set completo de respaldo de tres tarjetas por US$ 54. Esto supera a todas las alternativas actuales en el mercado.
Las billeteras de hardware han evolucionado notablemente en los últimos años. Chips con certificación EAL, firmas fuera de línea (air-gapped), arquitecturas sin frase semilla y autenticación biométrica ya son productos reales a precios accesibles. El dispositivo adecuado depende de cómo almacenas tus criptos, tu nivel técnico y los riesgos que más te preocupan. Esta guía cubre ocho opciones principales considerando todos esos factores, para que tomes una decisión informada.
Las mejores billeteras de hardware en resumen
Billetera | Chip de seguridad | ¿Frase semilla? | Conectividad | Precio | Ideal para |
|---|---|---|---|---|---|
Tangem | NXP SE050 EAL6+ | No (sin frase semilla) | NFC (solo móvil) | US$ 54.90 (set de 2 tarjetas) | La mayoría: móvil, sin frase semilla |
NGRAVE ZERO | Sistema operativo EAL7 | Sí (24 palabras) | Air-gapped (solo QR) | US$ 398 | Máxima seguridad, usuarios premium |
OneKey Pro | 4× chips EAL6+ | Sí (24 palabras) | USB-C + BT + QR air-gap | ~US$ 149 | Usuarios avanzados multichain, open-source |
Keystone Pro | EAL5+ | Sí (24 palabras) | QR air-gap + USB | US$ 169 | Puristas air-gap, pantalla táctil |
BitBox02 | ATECC608A | Sí (24 palabras + microSD) | USB-C | US$ 149 | Privacidad suiza, defensores open-source |
Foundation Passport | ATECC608A | Sí (24 palabras) | Air-gapped (QR + microSD) | US$ 199 | Solo Bitcoin, hardware abierto, hecho en EE. UU. |
Ellipal Titan 2 | CC EAL5+ | Sí (24 palabras) | Air-gapped (solo QR) | US$ 169 | Air-gap total, multichain, sin cables |
¿Cómo clasificamos estas billeteras de hardware?
Arquitectura de seguridad
El chip seguro de una billetera de hardware es la bóveda física donde vive tu clave privada. El nivel EAL (Evaluation Assurance Level) bajo el marco de Common Criteria va de EAL1 a EAL7. Cada nivel exige verificaciones independientes más rigurosas: EAL5 implica diseño y pruebas semiformalizadas; EAL6 suma verificación formal de especificaciones; EAL6+ (aumentado) añade requisitos extra para resistir atacantes de alto nivel. En ese punto, ni ataques físicos con microscopios electrónicos pueden extraer la clave. EAL7 exige diseño y pruebas formalmente verificados en cada capa, y es el estándar usado en algunos sistemas de defensa nacional.
Ten en cuenta que la certificación EAL aplica al chip, no al producto completo. Una billetera con chip EAL6+ aún puede tener vulnerabilidades de firmware. Por eso, el firmware open-source y las auditorías independientes son tan importantes como la certificación del chip. Por ejemplo, Tangem utiliza el NXP SE050 (EAL6+), desarrollado junto a Samsung Semiconductor. Su firmware se instala en fábrica y no puede actualizarse de forma remota, eliminando una categoría entera de ataques.
La arquitectura sin frase semilla de Tangem añade otra dimensión de seguridad. La mayoría de las billeteras generan una frase semilla BIP-39 de 12 o 24 palabras como mecanismo de recuperación. Esa frase es la herramienta de respaldo más poderosa, pero también el punto de falla más explotable: ataques de phishing, robos físicos, copias fotografiadas, tinta desvanecida... la frase semilla es donde ocurren la mayoría de las pérdidas reales de cripto. El respaldo físico de 3 tarjetas de Tangem elimina este vector de ataque. La lista de verificación de seguridad para billeteras cripto es recomendable para profundizar en el tema.
Conectividad y usabilidad
Las billeteras USB-C requieren una computadora para la mayoría de las operaciones. Las billeteras air-gapped (Coldcard, Keystone, Passport, Ellipal, NGRAVE) usan códigos QR o microSD para firmar y nunca se conectan a un dispositivo en red: máxima aislación, pero con fricción operativa real. Finalmente, NFC permite operar solo con smartphone. Tangem es la única billetera de esta lista que funciona exclusivamente por NFC: no requiere cables ni software de escritorio. Este detalle es clave, considerando que una encuesta reciente de Statista reveló que más del 60 % de las compras de billeteras de hardware en 2025 fueron hechas por usuarios que priorizaban el acceso móvil.
Gestión de la frase semilla
En cualquier billetera basada en frase semilla, la calidad del respaldo depende de tus prácticas de seguridad física. Una frase en papel en un cajón no es un respaldo confiable; una opción mucho más viable es una placa metálica grabada y guardada en dos lugares distintos, con una restauración probada antes de confiar fondos importantes. Ejemplos de placas metálicas: Cryptosteel Capsule (US$ 105) y Blockplate (US$ 49). Sin embargo, ninguna elimina el riesgo de robo.
Análisis billetera por billetera
1. Tangem: la mejor billetera de hardware para la mayoría en 2026
La arquitectura es el argumento. La clave privada se genera en el chip NXP SE050 durante la configuración; al acercar la tarjeta al teléfono, el chip firma la transacción internamente y solo envía el resultado firmado. La clave nunca sale del chip.
Se envían dos tarjetas por US$ 54.90. Cada una accede a la misma billetera de forma independiente, así puedes distribuirlas como llaves de una caja fuerte: una contigo, otra guardada en casa y otra con alguien de confianza. Recuperar una tarjeta perdida es solo acercar la de respaldo; no necesitas frase semilla. Comparado con la recuperación típica de una billetera de hardware —buscar la frase semilla después de un año, esperar haberla escrito bien, esperar que nadie la haya encontrado— el enfoque de Tangem es estructuralmente diferente, no solo más conveniente.
Las operaciones diarias como ver saldo o enviar cripto también requieren solo un toque: sin pantalla de PIN, sin cable USB, sin escritorio. La app incluye swaps integrados, staking nativo para redes compatibles, Yield Mode vía Aave para rendimientos en stablecoins, Market Pulse para seguimiento de precios y noticias, y Smart Gas para pagar comisiones en stablecoins. Tangem admite más de 16,000 activos en 91 redes. Por US$ 69.90 el set de tres tarjetas, también es la opción de seguridad completa más económica de la comparación.
Si quieres profundizar en billeteras con el principio sin frase semilla, la guía de mejores billeteras sin frase semilla cubre alternativas y sus ventajas y desventajas.
NGRAVE ZERO: certificación EAL7 disponible
NGRAVE ZERO es el único producto financiero que ha logrado certificación EAL7. El dispositivo está completamente aislado: sin USB, Bluetooth, NFC ni WiFi. Todas las firmas de transacciones se hacen por códigos QR: la app del teléfono genera un QR, el ZERO lo escanea sin conexión, firma y muestra el QR resultante para que el teléfono lo transmita. La clave privada nunca entra en contacto con la red.
La seguridad física también es multicapa: un sensor de luz borra los datos si el dispositivo se abre, los sellos evidencian cualquier manipulación durante el envío y se requiere autenticación biométrica junto al PIN para firmar transacciones. Por US$ 398, está dirigido a inversionistas que resguardan sumas importantes y buscan el almacenamiento más seguro disponible.
La app LIQUID no admite WalletConnect nativamente, lo que limita el acceso directo a DeFi. El sistema operativo no es totalmente open-source (el elemento seguro EAL7 no puede abrirse por política del fabricante). Y la frase semilla sigue siendo obligatoria; NGRAVE provee la placa de acero GRAPHENE para respaldarla. NGRAVE ZERO es ideal para quienes priorizan resistencia física y remota, y realizan transacciones grandes e infrecuentes, más que actividad diaria en DeFi.
OneKey Pro: cuatro chips EAL6+, open-source, multichain
La única billetera fría con 4 chips seguros EAL6+, OneKey Pro apuesta por distribuir las operaciones clave en 4 chips independientes en vez de solo uno. Comprometer uno no basta para acceder a las claves. Soporta firma air-gapped por QR con cámara integrada, tiene pantalla táctil de 3.5”, desbloqueo por huella, Bluetooth para uso inalámbrico con la app y carga inalámbrica Qi. El firmware y la app son totalmente open-source en GitHub, con auditorías de SlowMist.
El sistema SignGuard de OneKey detecta contratos sospechosos y phishing antes de firmar, cubriendo un vacío real en la experiencia de usuario de hardware wallets. Se requiere frase semilla. Disponible en Amazon y el sitio de OneKey por unos US$ 149.
Keystone Pro: air-gap con pantalla grande
El punto fuerte de Keystone Pro es el flujo de firma air-gapped por QR en una pantalla táctil de 4” realmente cómoda. La mayoría de las billeteras air-gapped hacen que revisar transacciones sea incómodo, pero el tamaño de pantalla de Keystone lo soluciona. Incluye firmware open-source, chip seguro EAL5+ e integración con MetaMask, Solflare y otras billeteras mediante QR. Requiere frase semilla; admite respaldo Shamir para dividir la frase en varios lugares físicos.
Por US$ 169, se ubica entre opciones económicas y premium. Para quienes priorizan seguridad air-gap, buscan más que solo Bitcoin y prefieren pantalla táctil sobre botones, Keystone es una sólida alternativa.
BitBox02: suiza, minimalista y open-source
BitBox02 viene en dos versiones: Multi (Bitcoin, Ethereum, ERC-20s) y solo Bitcoin. Ambas usan el chip seguro ATECC608A y tienen firmware open-source auditado por expertos independientes. Fabricada por Shift Crypto en Suiza, su software minimiza la superficie de ataque: sin funciones innecesarias, sin Bluetooth ni conexiones inalámbricas.
En vez de (o además de) escribir la frase semilla en papel, puedes respaldar una versión cifrada en microSD. La clave de cifrado es tu contraseña del dispositivo. No elimina la frase semilla, pero hace el respaldo más confiable para quienes prefieren respaldos digitales cifrados sobre papel. Por US$ 149, es un precio razonable para un dispositivo con este nivel de investigación en seguridad.
Foundation Passport: hardware abierto, hecho en EE. UU.
Foundation lleva el principio open-source más allá: el diseño de hardware y firmware de Passport son abiertos, algo poco común. La mayoría de las billeteras con firmware open-source usan hardware propietario. Todo el diseño de Passport es público y auditable. Es solo para Bitcoin, air-gapped vía QR y microSD, funciona con pilas AAA (no necesita carga) y se fabrica en Estados Unidos con documentación transparente de la cadena de suministro.
El chip seguro ATECC608A está protegido por un escudo físico y el dispositivo usa un bootloader seguro para verificar la integridad del firmware al iniciar. Por US$ 199, es la opción solo Bitcoin más cara aquí, dirigida a quienes buscan transparencia open-source a nivel de hardware, no solo de software.
Ellipal Titan 2: totalmente air-gapped, Android, multichain
Ellipal Titan 2 tiene un cuerpo metálico sellado sin puertos: sin USB, Bluetooth ni NFC. Todo se comunica por códigos QR. Corre un sistema operativo basado en Android reforzado, pantalla IPS de 4”, y admite más de 10,000 activos en 40+ blockchains. El cuerpo metálico es sellado y evidencia manipulaciones; abrir el dispositivo borra los datos. Por US$ 169, cuesta similar a Keystone Pro pero apunta a un nicho distinto: mientras Keystone enfatiza el firmware open-source y la integración con MetaMask/Solflare, Ellipal prioriza el cuerpo metálico sellado y el air-gap total sin puertos. Se requiere frase semilla.
¿Qué billetera de hardware deberías comprar?
Tipo de usuario | Mejor opción | ¿Por qué? |
|---|---|---|
Principiante, sin conocimientos técnicos | Tangem | Sin frase semilla, configuración NFC en menos de 5 minutos |
Usuario móvil (iOS/Android) | Tangem | Solo NFC; funciona sin cables |
Holder a largo plazo, grandes montos | Tangem | EAL6+ + sin frase semilla = sin riesgo de pérdida por frase |
Máxima seguridad, grandes sumas | NGRAVE ZERO | EAL7 OS, totalmente air-gapped, sin superficie de ataque remota |
Purista open-source, multichain | OneKey Pro | 4× chips EAL6+, open-source, más de 30,000 activos |
Solo Bitcoin, hardware abierto | Foundation Passport | Hardware y firmware abiertos, hecho en EE. UU., air-gapped |
Air-gap con experiencia táctil | Keystone Pro | Mejor experiencia QR air-gap en pantalla legible |
Acceso empresarial o en equipo | Tangem | Modelo de acceso por tarjeta por empleado, sin punto único de falla |
Certificaciones de seguridad EAL: ¿qué significan los niveles?
Las calificaciones EAL de Common Criteria son asignadas por laboratorios independientes como TÜV y SGS, no por los fabricantes. Para poner los niveles en contexto: EAL4 es el estándar para chips bancarios convencionales en tarjetas de débito. EAL5+ es lo que han usado históricamente la mayoría de las billeteras de hardware. EAL6+ exige verificación semiformal del diseño, modelado formal de políticas de seguridad y pruebas de penetración por laboratorios independientes. A este nivel, ni un atacante físico sofisticado con acceso directo al chip puede extraer la clave con técnicas conocidas.
En esta comparación: Tangem (EAL6+), NGRAVE ZERO (EAL7 OS), OneKey Pro (4× EAL6+), Keystone (EAL5+), BitBox02 (ATECC608A), Passport (ATECC608A), Ellipal (EAL5+).
Reflexiones finales
El mercado de billeteras de hardware en 2026 ofrece una variedad real de arquitecturas, no solo marcas. Seguridad air-gapped EAL7 está disponible por US$ 398, pero deberás usar códigos QR para cada transacción. Cuatro chips EAL6+ con firmware open-source cuestan US$ 149. Un dispositivo solo Bitcoin air-gapped con hardware abierto cuesta US$ 199. Ninguno de estos productos existía hace cinco años.
La posición de Tangem en la cima no es solo por el chip de seguridad, aunque la certificación EAL6+ es sólida. Es por la decisión de arquitectura de eliminar la frase semilla, eliminando el principal punto de falla responsable de la mayoría de las pérdidas reales con billeteras de hardware. Tres tarjetas por US$ 69.90, sin frase que gestionar, NFC en cualquier smartphone. Para la mayoría que busca seguridad cripto seria sin complicaciones operativas, esa es la respuesta práctica en 2026. Para casos específicos —maximalismo Bitcoin, pureza air-gap, transparencia de hardware abierto— las alternativas aquí son mejores y las nombramos con honestidad.
FAQ
-
Entre las billeteras donde "más segura" combina certificación de chip y arquitectura sin frase semilla, Tangem tiene una posición fuerte. Su chip está certificado EAL6+ y nunca se genera frase semilla, eliminando el vector de ataque más común. NGRAVE ZERO tiene una certificación EAL más alta (EAL7) para su sistema operativo, requiere frase semilla y cuesta US$ 398. Puede decirse que el enfoque EAL6+ sin frase semilla de Tangem brinda la arquitectura más resiliente para la mayoría, mientras que NGRAVE ZERO ofrece mayor certificación a nivel de sistema operativo para quienes buscan máxima resistencia física y remota.
-
Para montos superiores a US$ 1,000–2,000, el costo único de una billetera de hardware es mínimo frente al riesgo que elimina. Se proyecta que el mercado de billeteras de hardware alcance US$ 3.6 mil millones para 2031, reflejando la importancia que la industria y los usuarios dan a la autocustodia. Los usuarios de FTX perdieron en promedio varios miles de dólares; un set Tangem cuesta US$ 54.90.
-
No, en cualquiera de las billeteras de esta guía, la clave privada nunca llega a un entorno conectado. La firma ocurre en el chip; solo la transacción firmada sale del dispositivo. Los ataques físicos son teóricamente posibles, pero requieren capacidades mucho más allá de lo que enfrenta un usuario común, y las certificaciones EAL6+ y superiores se prueban específicamente contra ataques físicos sofisticados.
-
En billeteras con frase semilla, restauras usando tu frase en un nuevo dispositivo. Tus fondos están en la blockchain sin importar el destino del dispositivo físico. En Tangem, solo acercas una tarjeta de respaldo. En ambos casos, perder el dispositivo es molesto pero no catastrófico, siempre que hayas hecho el respaldo correctamente.
-
OneKey Pro lidera con más de 30,000 activos en 100+ blockchains. Tangem soporta más de 16,000 activos en 91 redes. Passport y la edición solo Bitcoin de BitBox02 están enfocadas en Bitcoin, con soporte limitado o nulo para altcoins por diseño.
-
Tangem y OneKey Pro admiten WalletConnect para acceder a protocolos DeFi. Preparas la transacción en la app o navegador y la envías al hardware para firmar; la clave permanece siempre en el dispositivo. NGRAVE ZERO permite DeFi vía integración con MetaMask y Rabby usando QR, aunque el proceso es más complejo. Las billeteras Bitcoin puramente air-gapped como Passport no se conectan a protocolos DeFi.