Der große Hardware-Wallet-Vergleich 2026: Die besten Modelle im Überblick
Bis zu 20 % aller Bitcoin sind für immer verloren – meist durch unsachgemäßes Schlüsselmanagement. Hardware-Wallets wurden genau dafür entwickelt: Die beste Hardware-Wallet 2026 muss Sicherheit und einfache Bedienung vereinen. Tangem ist mit EAL6+-zertifiziertem Chip, Seedless-Architektur, NFC-Tap auf jedem Smartphone und komplettem 3-Karten-Backup für 54 $ der stärkste Kandidat. Damit schlägt Tangem aktuell alle Alternativen am Markt.
Hardware-Wallets haben sich in den letzten Jahren enorm weiterentwickelt. EAL-zertifizierte Chips, Air-Gap-Signierung, seedlose Architekturen und biometrische Authentifizierung sind heute als echte Produkte zu erschwinglichen Preisen verfügbar. Das richtige Gerät hängt davon ab, wie du Krypto hältst, wie technisch versiert du bist und welche Risiken für dich entscheidend sind. Dieser Guide vergleicht acht führende Geräte in allen relevanten Dimensionen, damit du die für dich beste Entscheidung treffen kannst.
Die besten Hardware-Wallets im Überblick
Wallet | Sicherheitschip | Seed-Phrase? | Konnektivität | Preis | Ideal für |
|---|---|---|---|---|---|
Tangem | NXP SE050 EAL6+ | Nein (seedless) | NFC (nur mobil) | $54,90 (2-Karten-Set) | Die meisten Nutzer: mobil, seedless |
NGRAVE ZERO | EAL7-zertifiziertes OS | Ja (24 Wörter) | Air-Gap (nur QR) | $398 | Maximale Sicherheit, Premium-Nutzer |
OneKey Pro | 4× EAL6+-Chips | Ja (24 Wörter) | USB-C + BT + QR Air-Gap | ~$149 | Multi-Chain-Power-User, Open Source |
Keystone Pro | EAL5+ | Ja (24 Wörter) | QR Air-Gap + USB | $169 | Air-Gap-Puristen, Touchscreen-Fans |
BitBox02 | ATECC608A | Ja (24 Wörter + microSD) | USB-C | $149 | Schweizer Privatsphäre, Open Source |
Foundation Passport | ATECC608A | Ja (24 Wörter) | Air-Gap (QR + microSD) | $199 | Nur Bitcoin, Open Hardware, US-Herstellung |
Ellipal Titan 2 | CC EAL5+ | Ja (24 Wörter) | Air-Gap (nur QR) | $169 | Vollständiger Air-Gap, Multi-Chain, keine Kabel |
So haben wir die Hardware-Wallets bewertet
Sicherheitsarchitektur
Der Secure-Element-Chip einer Hardware-Wallet ist der physische Tresor für deinen privaten Schlüssel. Der EAL (Evaluation Assurance Level) im Rahmen der Common Criteria reicht von EAL1 bis EAL7. Jeder Schritt nach oben erfordert strengere unabhängige Prüfungen: EAL5 umfasst semi-formale Design- und Testverfahren; EAL6 bringt formale Verifikation der Spezifikation; EAL6+ (augmented) setzt noch strengere Anforderungen für Widerstand gegen hochentwickelte Angreifer. Auf diesem Niveau sind sogar physische Angriffe mit Elektronenmikroskopen und Decapping erfolglos. EAL7 verlangt formal verifiziertes Design und Test auf allen Ebenen – das ist der Standard in manchen nationalen Verteidigungssystemen.
Wichtig: Die EAL-Zertifizierung gilt für den Chip, nicht für das gesamte Wallet-Produkt. Ein Wallet mit EAL6+-Chip kann trotzdem Schwachstellen in der Firmware haben. Deshalb sind Open-Source-Firmware und unabhängige Audits genauso wichtig wie die Chip-Zertifizierung. Tangem nutzt z. B. den NXP SE050 (EAL6+), gemeinsam mit Samsung Semiconductor entwickelt. Die Firmware wird ab Werk installiert und lässt sich nicht remote aktualisieren – eine ganze Angriffsfläche entfällt damit.
Tangems seedlose Architektur bietet eine zusätzliche Sicherheitsebene. Die meisten Wallets generieren eine 12- oder 24-Wörter-BIP-39-Seed-Phrase als Master-Backup. Diese Phrase ist zugleich das mächtigste Backup und der größte Schwachpunkt: Phishing, Diebstahl, abfotografierte Backups, verblasste Tinte – an der Seed-Phrase scheitern die meisten realen Nutzer. Tangems 3-Karten-Backup entfernt diese Angriffsfläche. Die Krypto-Wallet-Sicherheits-Checkliste zeigt das komplette Framework.
Konnektivität & Bedienung
USB-C-Wallets benötigen meist einen Computer für die meisten Funktionen. Air-Gap-Wallets (Coldcard, Keystone, Passport, Ellipal, NGRAVE) nutzen QR-Codes oder microSD zum Signieren und verbinden sich nie mit einem Netzwerkgerät: maximale Isolation, aber mit spürbarem Mehraufwand. NFC ermöglicht die Bedienung direkt am Smartphone. Tangem ist das einzige Wallet in dieser Liste, das ausschließlich über NFC-Taps funktioniert: keine Kabel, keine Desktop-Software. Das ist relevant, denn laut einer aktuellen Statista-Umfrage gaben über 60 % der Hardware-Wallet-Käufer 2025 an, dass mobiler Zugriff für sie entscheidend war.
Seed-Phrase-Management
Bei Seed-basierten Wallets ist die Qualität des Backups nur so gut wie deine Sicherheitsvorkehrungen. Ein Zettel in der Schublade ist kein Backup; sinnvoller ist eine Metallplatte, an zwei getrennten Orten gelagert, und eine getestete Wiederherstellung, bevor du größere Beträge überträgst. Metall-Backup-Produkte sind z. B. Cryptosteel Capsule (105 $) und Blockplate (49 $). Das Diebstahlrisiko bleibt aber bestehen.
Wallets im Detail
1. Tangem: Die beste Hardware-Wallet für die meisten Nutzer 2026
Die Architektur ist das Argument: Der private Schlüssel wird beim Einrichten direkt auf dem NXP SE050-Chip erzeugt. Beim Tap mit dem Smartphone signiert der Chip die Transaktion intern – der Schlüssel verlässt nie den Chip.
Zwei Karten werden als Set für 54,90 $ geliefert. Jede Karte greift unabhängig auf das gleiche Wallet zu – wie Schlüssel zu einem Tresor: eine immer dabei, eine sicher zu Hause, eine bei einer Vertrauensperson. Geht eine Karte verloren, genügt ein Tap mit der Backup-Karte – eine Seed-Phrase ist nicht nötig. Im Vergleich zum klassischen Hardware-Wallet-Backup (Seed-Phrase suchen, hoffen, dass sie stimmt und niemand sie gefunden hat) ist das ein strukturell anderer Ansatz.
Auch tägliche Aufgaben wie Kontostand prüfen oder Krypto senden funktionieren mit einem Tap: kein PIN-Screen, kein USB-Kabel, kein Desktop. Die App bietet integrierte Swaps, Staking für unterstützte Netzwerke, Yield Mode mit Aave für Stablecoin-Zinsen, Market Pulse für Kurse und News sowie Smart Gas für Gebühren in Stablecoins. Tangem unterstützt über 16.000 Assets auf 91 Netzwerken. Für das 3-Karten-Set zahlt man 69,90 $ – das günstigste Komplettpaket im Vergleich.
Wer weitere seedlose Wallets sucht, findet im Guide zu den besten seedless Wallets Alternativen und die jeweiligen Vor- und Nachteile.
NGRAVE ZERO: EAL7-Zertifizierung verfügbar
NGRAVE ZERO ist das einzige Finanzprodukt mit EAL7-Zertifizierung. Das Gerät ist komplett air-gapped: kein USB, kein Bluetooth, kein NFC, kein WLAN. Alle Transaktionen werden per QR-Code signiert: Die App erzeugt einen QR-Code, ZERO scannt ihn offline, signiert und zeigt den QR-Code für die Übertragung an. Der private Schlüssel kommt nie mit dem Netzwerk in Kontakt.
Auch die physische Sicherheit ist mehrstufig: Ein Lichtsensor löscht die Daten bei Öffnung, manipulationssichere Siegel zeigen Eingriffe an, und neben dem PIN ist Fingerabdruck erforderlich. Mit 398 $ richtet sich das Gerät an Nutzer mit hohen Beträgen und maximalen Sicherheitsansprüchen.
Die LIQUID-App unterstützt WalletConnect nicht nativ, was DeFi-Zugriff einschränkt. Das OS ist nicht vollständig Open Source (der EAL7-zertifizierte Secure-Element-Chip darf laut Hersteller nicht offengelegt werden). Eine Seed-Phrase ist weiterhin erforderlich; NGRAVE liefert die GRAPHENE-Stahlplatte als Backup. NGRAVE ZERO ist ideal für alle, die vor allem physischen und Remote-Angriffen widerstehen wollen und selten, aber mit hohem Wert, Transaktionen ausführen.
OneKey Pro: Vier EAL6+-Chips, Open Source, Multi-Chain
Das einzige Cold Wallet mit 4× EAL6+-Chips: OneKey Pro verteilt die Schlüsseloperationen auf vier unabhängige Secure-Elemente. Wird ein Chip kompromittiert, reicht das nicht für Zugriff. Das Gerät unterstützt Air-Gap-QR-Signierung per Kamera, hat ein 3,5-Zoll-Touchdisplay, Fingerabdruck-Entsperrung, Bluetooth für kabellose Nutzung mit der App und Qi-Ladefunktion. Firmware und App sind komplett Open Source auf GitHub, Audits durch SlowMist.
OneKeys SignGuard prüft Transaktionen auf verdächtige Verträge und Phishing, bevor du signierst – eine echte Lücke im Hardware-Wallet-UX wird geschlossen. Eine Seed-Phrase ist erforderlich. Erhältlich bei Amazon und direkt für rund 149 $.
Keystone Pro: Air-Gap mit großem Display
Das Alleinstellungsmerkmal des Keystone Pro ist der Air-Gap-QR-Workflow auf einem 4-Zoll-Touchscreen, der wirklich komfortabel ist. Die meisten Air-Gap-Wallets machen die Transaktionsprüfung mühsam – Keystone löst das mit dem großen Display. Das Wallet bietet Open-Source-Firmware, einen EAL5+-Chip und Integration mit MetaMask, Solflare und anderen Wallets per QR. Seed-Phrase erforderlich; Shamir Secret Sharing wird unterstützt, um die Phrase auf mehrere Orte aufzuteilen.
Mit 169 $ liegt es preislich zwischen Budget- und Premium-Wallets. Wer Air-Gap-Sicherheit, mehr als nur Bitcoin und Touchscreen statt Buttons sucht, ist hier richtig.
BitBox02: Swiss Made, minimalistisch, Open Source
BitBox02 gibt es als Multi-Version (Bitcoin, Ethereum, ERC-20s) und als Bitcoin-only. Beide nutzen den ATECC608A-Chip und setzen auf Open-Source-Firmware, geprüft von unabhängigen Security-Experten. Hergestellt von Shift Crypto in der Schweiz, ist die Software bewusst minimal gehalten: keine unnötigen Features, kein Bluetooth, keine drahtlosen Verbindungen.
Statt (oder zusätzlich zu) einer Seed-Phrase auf Papier kannst du ein verschlüsseltes Backup auf microSD speichern. Der Verschlüsselungsschlüssel ist dein Gerätepasswort. Das ersetzt die Seed-Phrase nicht, macht das Backup aber für Nutzer, die digitalen Backups mehr vertrauen, zuverlässiger. Für 149 $ erhältst du ein Gerät mit starker Sicherheitsforschung im Hintergrund.
Foundation Passport: Open Hardware, Made in USA
Foundation geht beim Open-Source-Prinzip weiter als die meisten: Beim Passport sind Hardware-Design und Firmware offen einsehbar – das ist selten. Die meisten Wallets mit Open-Source-Firmware nutzen weiterhin proprietäre Hardware. Das gesamte Passport-Design ist veröffentlicht und prüfbar. Bitcoin-only, Air-Gap per QR und microSD, AAA-Batterien (kein Laden nötig), gefertigt in den USA mit Supply-Chain-Transparenz.
Der ATECC608A-Chip ist physisch abgeschirmt, das Gerät prüft beim Start die Firmware-Integrität per Secure Bootloader. Mit 199 $ ist es das teuerste Bitcoin-only-Gerät hier und richtet sich an Nutzer, die Transparenz auf Hardware-Ebene wollen, nicht nur bei der Firmware.
Ellipal Titan 2: Vollständig Air-Gap, Android-basiert, Multi-Chain
Der Ellipal Titan 2 kommt in einem versiegelten Metallgehäuse ohne Ports: kein USB, kein Bluetooth, kein NFC. Die gesamte Kommunikation läuft über QR-Codes. Das Gerät nutzt ein gehärtetes Android-basiertes OS, hat ein 4-Zoll-IPS-Touchdisplay und unterstützt über 10.000 Assets auf mehr als 40 Blockchains. Das Metallgehäuse ist manipulationssicher; wird das Gerät geöffnet, werden die Daten gelöscht. Mit 169 $ liegt es preislich ähnlich wie der Keystone Pro, zielt aber auf eine andere Nische: Während Keystone auf Open-Source-Firmware und MetaMask/Solflare-Integration setzt, steht bei Ellipal das versiegelte Gehäuse und der absolute Air-Gap im Fokus. Seed-Phrase erforderlich.
Welche Hardware-Wallet passt zu dir?
Nutzertyp | Empfehlung | Warum |
|---|---|---|
Erstkauf, nicht technisch | Tangem | Keine Seed-Phrase, NFC-Setup in unter 5 Minuten |
Mobile-first (iOS/Android) | Tangem | Nur NFC, funktioniert komplett kabellos |
Langfristig, größere Beträge | Tangem | EAL6+ plus seedless = kein Seed-Phrase-Ausfall |
Maximale Sicherheit, große Beträge | NGRAVE ZERO | EAL7-OS, komplett air-gapped, keine Remote-Angriffsfläche |
Open-Source-Purist, Multi-Chain | OneKey Pro | 4× EAL6+-Chips, komplett Open Source, 30.000+ Assets |
Nur Bitcoin, Open Hardware | Foundation Passport | Open Hardware & Firmware, US-Herstellung, Air-Gap |
Air-Gap mit Touchscreen-UX | Keystone Pro | Beste QR-Air-Gap-Erfahrung mit großem Display |
Business- oder Teamzugang | Tangem | Kartenmodell pro Mitarbeiter, kein Single-Key-Risiko |
EAL-Sicherheitszertifikate: Was die Stufen bedeuten
Common Criteria EAL-Bewertungen werden von unabhängigen Prüflaboren wie TÜV oder SGS vergeben, nicht von den Herstellern. Zum Vergleich: EAL4 ist Standard für Bankkartenchips. EAL5+ ist das Niveau der meisten Hardware-Wallet-Chips bisher. EAL6+ verlangt semi-formale Designprüfung, formale Modellierung der Sicherheitsrichtlinien und Penetrationstests durch unabhängige Labore. Auf diesem Level kann selbst ein erfahrener Angreifer mit direktem Chipzugriff den Schlüssel nicht mit bekannten Methoden extrahieren.
Im Vergleich: Tangem (EAL6+), NGRAVE ZERO (EAL7-OS), OneKey Pro (4× EAL6+), Keystone (EAL5+), BitBox02 (ATECC608A), Passport (ATECC608A), Ellipal (EAL5+).
Fazit
Der Hardware-Wallet-Markt 2026 bietet echte Auswahl bei der Architektur, nicht nur beim Markennamen. EAL7-Air-Gap-Sicherheit gibt es für 398 $, allerdings mit QR-Code-Workflows für jede Transaktion. Vier EAL6+-Chips mit Open-Source-Firmware sind für 149 $ zu haben. Ein Bitcoin-only-Air-Gap-Gerät mit offener Hardware kostet 199 $. All das gab es vor fünf Jahren noch nicht für Endkunden.
Tangems Spitzenplatz liegt nicht nur am Sicherheitschip – auch wenn EAL6+ solide ist. Entscheidend ist die Architektur ohne Seed-Phrase: Das beseitigt die häufigste reale Verlustursache bei Hardware-Wallets. Drei Karten für 69,90 $, keine Phrase, NFC-Tap auf jedem Smartphone. Für die meisten, die echte Krypto-Sicherheit ohne operativen Overhead wollen, ist das 2026 die pragmatische Antwort. Für Spezialfälle – Bitcoin-Maximalismus, maximale Air-Gap-Purity, offene Hardware – sind die Alternativen aus diesem Guide die bessere Wahl, und wir benennen sie ehrlich.
Häufig gestellte Fragen
-
Wenn man "am sichersten" als Kombination aus zertifiziertem Sicherheitschip und seedloser Architektur definiert, hat Tangem eine starke Position. Der Chip ist EAL6+-zertifiziert, und es wird keine Seed-Phrase generiert – damit entfällt der häufigste reale Angriffsvektor. NGRAVE ZERO hat mit EAL7 zwar eine noch höhere OS-Zertifizierung, benötigt aber eine Seed-Phrase und kostet 398 $. Tangems Seedless-EAL6+ bietet für die meisten Nutzer die robusteste Architektur, während NGRAVE ZERO für maximale physische und Remote-Sicherheit ausgelegt ist.
-
Ab etwa 1.000–2.000 $ Guthaben ist der einmalige Anschaffungspreis einer Hardware-Wallet im Vergleich zum Risiko vernachlässigbar. Der Markt für Hardware-Wallets soll bis 2031 auf 3,6 Milliarden $ wachsen – ein Zeichen, wie ernst Branche und Nutzer Self-Custody-Sicherheit nehmen. FTX-Nutzer haben im Schnitt mehrere Tausend Dollar verloren; ein Tangem-Set kostet 54,90 $.
-
Nein, bei allen Wallets in diesem Guide gelangt der private Schlüssel niemals in eine Netzwerkumgebung. Die Signierung erfolgt auf dem Chip; nur die signierte Transaktion verlässt das Gerät. Physische Angriffe sind theoretisch möglich, erfordern aber Fähigkeiten weit über dem Niveau gewöhnlicher Angreifer – EAL6+ und höher werden gezielt gegen solche Attacken getestet.
-
Bei Seed-basierten Wallets stellst du mit deiner Seed-Phrase auf einem neuen Gerät wieder her. Deine Coins liegen auf der Blockchain, unabhängig vom Gerät. Bei Tangem genügt ein Tap mit der Backup-Karte. In beiden Fällen ist der Geräteverlust ärgerlich, aber kein Totalschaden – vorausgesetzt, das Backup wurde korrekt eingerichtet.
-
OneKey Pro führt mit über 30.000 Assets auf 100+ Blockchains. Tangem unterstützt über 16.000 Assets auf 91 Netzwerken. Passport und die Bitcoin-only-Version der BitBox02 sind auf Bitcoin fokussiert und bieten absichtlich keinen oder nur eingeschränkten Altcoin-Support.
-
Tangem und OneKey Pro unterstützen beide WalletConnect für den Zugang zu DeFi-Protokollen. Die Transaktion wird in der App oder im Browser vorbereitet und dann zur Signierung an das Hardware-Wallet gesendet; der Schlüssel bleibt immer auf dem Gerät. NGRAVE ZERO ermöglicht DeFi über MetaMask- und Rabby-Integration per QR-Code, der Prozess ist aber aufwendiger. Reine Air-Gap-Bitcoin-Wallets wie Passport verbinden sich nicht mit DeFi-Protokollen.